Феникс Джокер (осторожно, спойлеры)

Пожалуй, это был лучший фильм, что я посмотрел за последний год. Я ждал его, и боялся, что получится очередное проходное дерьмо от DC. Но Феникс поднял планку Джокера выше, чем это удалось в своё время Хиту Леджеру, и показал, каков должен быть Джокер из реального мира.

Этот фильм настолько многопланов, что в количестве слоёв, возможно, он переплюнет Нолановское «Начало». Я до сих пор не «переварил» его полностью, и буду пересматривать фильм ещё и дома. А сейчас просто проведу небольшую ретроспективу и постараюсь без спойлеров раскрыть, что же я увидел в этом фильме.

Палитра Джокера
Джокеры. Такие разные. Но все – сказочные.

Джокер был разным. Его играли Сезар Ромеро (в фильме «Бэтмен» 1966 года), Джек Николсон (в фильме Тима Бёртона 1989 года), Джаред Лето (в «Отряде самоубийц» 2016-го), где его сцены можно вообще выкинуть из фильма и это никак не повлияет на сам фильм, а Хит Леджер за эту роль в «Темном рыцаре» Кристофера Нолана получил «Оскара» (к сожалению, посмертно).

Джокер в исполнении Ромеро был просто забавным шалуном. Его персонаж кривляется, шутит и бьёт током при рукопожатии. Никакого серьёзного вреда он не наносит, а Бэтмен и Робин всегда успевают его остановить. Сказочка для детей.

Джокер, которого сыграл Джаред Лето, и вовсе вышел эдаким пимп-злодеем. Не хватало только шлюх и кокаина, да рэп-батла с Бэтменом. Уверен, что если бы не рейтинг PG-13 (13+), мы бы их увидели. Сутенёр получился отличный, но Джокер у Джареда точно получился так себе.

На мой взгляд, лучшим Джокером был именно Леджеровский, и удостоин «Оскара» был совершенно заслуженно, а также BAFTA, «Золотого глобуса», и премии Гильдии киноактёров («Лучший актёр второго плана») – хотя на его фоне именно Бэтмен в исполнении Кристиана Бейла казался второстепенным. Хит настолько вжился в свою роль, что на съемочной площадке просил бить его по-настоящему, а также называть его непрменно Джокером. Именно он сделал Джокера не только комичным, но и пугающим. В отличие от клоуна Джокера Николсона (и прочих), он сыграл настоящего психопата, в которого вполне можно поверить.

Джокер-психопат

Джокер из «Тёмного рыцаря» – совсем другое дело, несмотря на тот же детский PG-13. Для подготовки к роли Джокера, Хит Леджер заперся в номере отеля на шесть недель. Во время изоляцииЛеджеру удалось углубиться в психологию своего персонажа и детально проработать каждое движение, жест и правильную интонацию — в особенности, свой характерный смех. Леджер стремился выработать интонацию, отличную от представленной в перформансе Джека Николсона.

По мнению сэра Майкла Кейна, Хиту Леджеру удалось превзойти Джека Николсона в фильме «Бэтмен» 1989 года. Он великолепно сыграл анархиста и психопата.

«Джокер Джека был похож на клоуна — доброго, но злого, может быть, убийцу старого дяди. Он может дурачиться и даже рассмешить вас. Хит выбрал совершенно иной подход, и был похож на очень страшного психопата».

Майкл Кейн о персонаже Хита Леджера

Кейн сообщил об этом, говоря о сцене, в которой Джокер посещает Брюса Уэйна в его пентхаусе. Кейн никогда ранее не встречал Леджера, поэтому, когда Леджер появился в дверях лифта, то испугал Кейна настолько, что тот забыл свои реплики.

Аплодисменты мистеру Хиту Джокеру!

Возможно, именно настолько плотное вживание в роль психопата и сыграло свою роковую роль в жизни Хита Леджера, оборвав её столь рано. Тем большее опасение я чувствую за Хоакина Феникса, зная, насколько он вживается в свои роли (чего стоит хотя бы «Walk the Line», где он блистательно играет великого Джонни Кэша и даже сам поёт его песни).

Как и ожидалось, Хоакин Феникс не менее серьезно подошел и к роли Джокера.

Хоакин Феникс рассказывает о роли:

— Вне всяких сомнений, роль Джокера потребовала от вас серьезных психологических и физических усилий.

— О да! Тяжелее всего было похудеть. Пришлось в очень сжатые сроки сбросить большой вес. Именно с этого я и начал подготовку к съемкам. Как выяснилось, такое резкое похудение влияет на психику (смеется). Просто сходишь с ума, скажу я вам.

— И сколько вы сбросили?

— За месяц 24 килограмма! Порой не мог читать сценарий — буквы плыли перед глазами. А во время наших долгих разговоров с Тоддом (режиссер «Джокера» Тодд Филлипс) я или засыпал, или был готов наброситься на него. Мы жутко спорили. Но, вынужден признать, в некоторых моментах он был абсолютно прав.

— Смех! Ваш смех в фильме пугает и завораживает одновременно. Как вы его придумали?

— Еще до того, как мне дали весь сценарий, Тодд заявил, что нам стоит поработать над смехом Джокера. Ему хотелось получить нечто особенное и запоминающееся. Я просмотрел кучу видео в поисках подсказок. Но это только усложнило задачу. Просто копировать чей-то смех было бы неправильно. Тогда я задумался над тем, что означает смех для Джокера? И решил, что так он выпускает из себя боль, которая живет внутри него постоянно. Поэтому смех должен преследовать зрителей, вызывать у них ощущение беспокойства, даже страха.

Поняв наконец, чего я хочу добиться, приступил к поиску. Процесс был мучительный и очень неприятный. Но я понимал, что именно в этом мне нельзя облажаться. Зрители не простят фальшь. Когда я решил, что готов, Тодд был первым, кто услышал этот смех. Я пригласил его к себе домой. Он уселся на диван, расположившись на нем как можно удобнее. И именно в тот момент, когда Тодд расслабился, я засмеялся. Его реакция меня удовлетворила. Он словно вжался в диван!

из интервью Jenny Davis/The Interview People
Хоакин Феникс - Джокер из реального мира
Джокер из пробирки

В фильме Нолана показан уже готовый к употреблению психопат, он уже такой, каким стал спустя годы. Каноны DC подразумевают наличие множества параллельных миров, где разные версии персонажей могут быть совершенно непохожи друг на друга. Одним из самых каноничных примеров считается комикс «Убийственная шутка» Алана Мура. В его версии Джокер был комедиантом-неудачником, ввязавшимся в ограбление из-за бедности. Подельники его подставили и, столкнувшись с Бэтменом, он упал в чан с реагентами. Так себе главный антагонист. Раскраска для младшего школьного возраста.

Джокер в комиксе «Убийственная шутка».

Также я очень боялся, что режиссер, снявший «Мальчишник в Вегасе» не сможет снять по-настоящему глубокий фильм, да и DC в последнее время снимал откровенно тухлые фильмы вроде «Аквамена», которые не стоили купленных билетов и времени, потраченного на просмотр.

Надежду внушал только Феникс. Ну не мог же он сняться в плохом кино?

Джокер восстаёт из пепла, как Феникс

После совершенно фальшивого Джокера в «Отряде самоубийц», новый фильм — это нестандартный взгляд на историю Джокера, который, согласно большинству комиксов, стал собой после падения в чан с химикатами. Но здесь всё иначе. Уже трейлер вызывал доверие, было чувство, что это не мог получиться плохой фильм.

Честно говоря, я опасался, что в трейлере показаны уже все самые интересные моменты, и сюжет в целом мне был уже понятен. Как же приятно я был удивлён тому, что в фильме неоднократно прокручивались твисты, меняющие ход, как же рад я был тому, что трейлер вводил нас всех в заблуждение и сюжет оказался не тем, чего я ожидал!

Музыка в фильме также выше всяких похвал. Как тщательно подобранные композиции, так и фоновые атмосферные виолончельные запилы – они призваны, чтобы ещё сильнее погружать зрителя в пугающий Готэм, где ступенька за ступенькой спускается во тьму Артур Флек, становясь Джокером.

Да, этот Джокер – реально пугает, но не только пугает, но также вызывает и сочувствие. Это Джокер, который учит сопереживать. Это Джокер, который даёт взглянуть на Готэм не со стороны картонного Бэтмена, нарисованного тушью и фломастерами и его мультяшной борьбы со смешными злодеями, а реальный, как реальна наша жизнь. Это как удар под дых, который отправляет вас на пол грязного вагона готэмской подземки. И страшен Джокер в исполнении Хоакина Феникса не тем, что он «злодей», а именно тем, что он реален.

Джокер из реального мира

Реальны его страх и боль. Джокер из реального мира – болен с самого детства. С самого детства он смеётся, и этот нервный тик доставляет ему страдание, окружающие не понимают и сторонятся его. Кроме того, он не понимает того, над чем смеётся весь мир. С самого детства ему говорят, что он должен приносить радость и смех людям и окружающему миру. Но окружающий мир приносит ему только боль. Он не понимает, почему мир так жесток к нему. Он потерялся в этом мире.

Джокер из реального мира

Смех, который он не может сдержать – это боль, которую уже невзоможно сдерживать. Но все требуют, чтобы он улыбался. Никто не хочет видеть его боль.

Артур живет в грязной квартире с психически нездоровой мамой, за гроши работает клоуном-зазывалой на улицах, бытается развеселить детей в больницах (видеть лысых от химиотерапии детей – то, что нужно при депрессии, да), мечтает стать стендапером и всегда носит в нагрудном кармане особую карточку. На ней написано, что он болен и может в любой момент начать непроизвольно смеяться. Есть надежда, что если во время приступа показать эту карточку, люди не станут кричать на Артура, бить его, издеваться над ним. Но это не срабатывает. Даже комик-ведущий вечернего шоу издевается над ним, просто чтобы поддержать свой рейтинг.

Жесточайшее расстройство, от которого он страдает, депрессия, отношение окружающих – всё это мало-помалу создаёт Джокера. Ведь когда ты в депрессии – лучше всего помогает совет «Не грусти, чего это ты нос повесил, улыбнись!» А ещё лучше – пнуть и посмеяться. Это точно должно помочь!

Джокер из реального мира. Улыбайся, от тебя ждут этого.
Надо улыбаться. Вот чего от тебя ждут.

Шутка в том, что болен не Артур. Весь Готэм болен. Крысы, преступность, мусор на улицах, безработица, кризис – это всего лишь симптомы. Сама болезнь – в равнодушии, насмешках над слабыми, издевательствами над теми, кто не может дать отпор, глухота к тем, кто слабее тебя.

Как, вы всё ещё хотите смеха и улыбку? Ну что ж, получите их сполна.

Жёсткие 18+. Вот, чего не хватало истории Джокера

В фильмах про Джокера не хватало крови, синяков на спине и издевательств. Ведь все мы уже выросли, нам всем уже давно 18+. Мы уже знаем, каков на вкус рот, полный крови, и знаем, что издевательства могут бить больнее, чем кулак в зубы. Мы выросли. Без боли и крови мы уже не верим в абсолютного злодея (а ведь именно Джокер – главный антагонист Бэтмена).

Но Джокер – вовсе не абсолютный злодей. Он даже не виноват в убийстве родителей Брюса Уэйна. Непонятно, кому будет мстить Бэтмен за смерть родителей, ведь Джокер не убивал их. Родителей Бэтмена убил злой и безразличный город.

Джокер – абсолютный антигерой? Позвольте, он сам жертва. Его сделал злодеем именно реальный мир. И что самое печальное – пожалуй, никто в этом не виноват. Нельзя указать пальцем и сказать: вот, это он создал Джокера! Не виноват Томас Уэйн, не виновата мать Артура, не виноват Мюррей Франклин, и даже отмороженные клерки в подземке и малолетиние придурки не виноваты. Томас Уэйн – политикан, которому нет дела для простых людей. Мать Артура – мало того, что не его мать, так и вовсе душевнобольная, а в болезни нельзя винить. Отмороженные придурки – просто привыкли глумиться над теми, кто слабее, равно как и безнадзорные подростки.

Никто, по большому счёту, не виноват в появлении Джокера, и при этом виновны все по чуть-чуть. Абсолютное зло – в равнодушии. Возможно, именно с ним и будет бороться и Бэтмен, когда вырастет?

Вот чему нас учит Феникс Джокер. Научит ли?