Аврора Акснес, молодая певица из Норвегии

Мне уже начало казаться, что музыка в последнее время стала очень примитивной. Как пример могу привести совершенно непонятный мне феномен БельАш (Билли Айлиш). С выражением отвращения, совершенно без голоса, читающая бесстрастным тоном невнятный текст под примитивный бит, но непременно с каким-то «хуком», из-за которого этот дурацкий трек застревает. Совершенно непонятный для факт, как такое может стать коммерчески успешным. Эти песни даже невозможно напеть или насвистеть. В них нет зачастую мелодии, кроме хука, в них нет песни! Как же так?

Эта тенденция меня весьма сильно огорчала, потому что мало что из нового мне нравится. Мои музыкальные вкусы по большей части, законсервировались в музыке «Настоящей Америки» — рок-музыке времен Вьетнамской войны и Вудстока.

Но тем не менее, мне попадаются интересные современные и молодые исполнители. Например, Kaleo, которые хоть и выходцы из Исландии, но рубят тру-рок, будто родились и выросли в южных штатах США в 70-е.

А теперь, благодаря детском мультфильму Frozen 2 – я узнал о таком виде традиционного женского шведского вокала, как кулнинг. И увидел ту самую девушку, что поёт в мультфильме тот самый колдовской зов.


Стало интересно, есть ли у неё ещё что-то? Оказалось, что есть, и ещё как есть!

«When the last tree has fallen and the rivers are poisoned,
You cannot eat money oh no»

Это отсылка к словам, приписываемым индейскому вождю:
“Only when the last tree has died and the last river been poisoned and the last fish been caught will we realize we cannot eat money”.
(«Только когда последнее дерево умрёт, последняя река будет отравлена, а последняя рыба поймана, мы осознаем, что не можем есть деньги»).

Это послание — гораздо лучше читается, чем истерика аутичной девочки Греты Тумберг «How dare you&!», хотя послание Авроры и звучит на той же волне. По эпичности клип и трек можно сравнить с «Earth Song» Майкла Джексона, со скидкой на несопоставимый бюджет.
Браво!

Конечно же, у неё есть и другие треки, в которых она демонстрирует очень необычный и интересный вокал, а в ярких клипах – странноватую пластику движений. Мне кажется, что эта девочка имеет все шансы стать новой Бьёрк.

Справка:

Аврора Акснес родилась 15 июня 1996 года в Ставангере, Норвегия. Первые три года своей жизни она провела в маленьком городке Хол. В своём доме в Холе Аврора развила свою любовь к природе, пению и традиционной одежде, такой как длинные юбки и шляпы. Позже семья переехала в муниципалитет Ус, недалеко от Бергена. Аврора описала это место как «здесь почти нет автомобилей, и дороги маленькие и ухабистые, и есть много деревьев повсюду, здесь очень тихо, и интернет плохой». Она также сравнила его с вымышленной землей Нарнии. Когда она посещала школу, ее сестры — Миранда и Виктория беспокоились, что ее могут преследовать из-за ее личности и «странной» манеры одеваться.

Аврора – единственный музыкант в своей семье. Она начала учиться играть на пианино, когда ей было шесть лет.

«Я очень люблю классическую музыку, и когда я нашла это пианино на чердаке, я просто начала нажимать на клавиши и пытаться играть свои любимые классические песни. Я начал сочинять мелодии, которые сразу узнала. Было что–то особенное в том, чтобы играть только в одиночку – что-то в эмоциях в нем заставляло меня хотеть продолжать играть».

В возрасте девяти лет, когда Аврора лучше владела английским языком, она начала писать песни. Ее первая оригинальная композиция называлась «I Had a Dream». Песни «Running with the Wolves», «I Went Too Far» и «Runaway» были написаны на этом раннем этапе ее жизни, а “Runaway” была написана, когда ей было 12 лет. Музыкальный стиль певицы сформировался в равной мере под влиянием Леонарда Коэна, Боба Дилана, Энии и The Chemical Brothers.

Ага. Вот эта песня была написана ею в 12 лет. Потрясающе!

Аврора прекрасно поёт вживую, в отличии от большинства современных «звёзд». Вот тут одна из её песен «в акустике»:

Не могу определиться, какая версия мне нравится больше, акустическая или оригинальная. Пусть оригинальный трек будет тоже:

Ну и кавера, конечно же, куда без них. Причём ничуть не хуже оригиналов. Вот «живой» кавер на композицию Massive Attack. Круто, обязательно закину эту версию в машину:

Сейчас ей всего 24 года, и она тоже, как и Бьёрк, начала рано и очень ярко.
Ну что ж, стоит посмотреть и послушать, что записано уже сейчас, и нажать на кнопку подписки в Spotify.
Послушаем, что она ещё нам споёт!

Ну а сайт Авроры – тут: aurora-music.com