Заповеди грибника – 11 заповедей

заповеди грибника

Дисклеймер: эти заповеди грибника подходят только для средней полосы России. В других регионах не следует руководствоваться этими правилами.

Помните: не всё то, что не ядовито – съедобно. Не ядовитый гриб может быть невкусным, жестким, с неприятным запахом, некоторые грибы могут вызвать индивидуальное расстройство. Но если следовать этим правилам, у вас есть шанс не отравиться.
Тем не менее, автор сайта не несёт никакой ответственности за то, что вы собираете в свою корзину и употребляете в пищу. Помните, что вы сами в отете за то, что вы едите. И конечно же, стоит брать только знакомые грибы, в которых вы уверены.

1. Не горькую губку бери с собой

Если гриб растёт на почве и под шляпкой видны трубочки и поры, то он не ядовит. Есть два несъедобных (горький горчак и жгучий перечный гриб), но они легко опознаются по вкусу и для здоровья не опасны.

Моховик зелёный (лат. Xerocomus subtomentosus)

Внимание: на юге европейской части России, на Кавказе, Ближнем Востоке вы можете встретить очень красивый, но ядовитый Сатанинский гриб.
Но вы же помните, что это заповеди грибника только для средней полосы России?

Сатанинский гриб, он же Болет сатанинский (лат. Boletus satanas)

2. Иголками под шляпкой не отравишься

Среди почвенных и древесных грибов, у которых под шляпкой расположены иголочки, ядовитых нет. Ещё их называют ежевики (или ежовики).

Ежовик жёлтый (лат. Hydnum repandum)

3. Яды только над землёй

Среди подземных клубневидных грибов ядовитых видов нет.

Трюфель чёрный (лат. Tuber melanosporum)

4. Чеснок и лук – съедобны

Все грибы, обладающие выраженным запахом лука или чеснока, съедобны.

Чесночник обыкновенный (лат. Mycetinis scorodonius)

5. Зимний гриб – хороший гриб

Нет ядовитых грибов среди тех, что растут с ноября по начало апреля.

Опёнок зимний (лат. Flammulina velutipes)

6. От грибного молока ещё никто не умирал

Среди грибов, у которых на сломе выделяется млечный сок различной окраски (белый, красный, желтоватый, прозрачный), ядовитых нет. Скорее всего, такой гриб будет обладать горьким или жгучим вкусом (различные млечники, скрипицы, волнушки, чернушки и т.п.) и он идёт в засолку или маринование уже после предварительного вымачивания.

Млечник обыкновенный, гладыш (лат. Lactarius trivialis)

7. Тусовка на дереве – к ужину!

Если грибы растут на древесине сростками (наподобие осенних опят), то они не ядовиты. Горькие и несъедобные есть, но ядовитых нет. Раздельные (одиночки) могут быть ядовиты.

Опёнок северный (лат. Armillaria borealis)

8. Ухо из дерева – можно есть!

Среди древесных грибов с эксцентрической, боковой или редуцированной ножкой (когда шляпка прикрепляется к дереву своим боком или верхом) ядовитых грибов нет.

Вешенка обыкновенная (лат. Pleurotus ostreatus)

9. Белую грушу можно скушать!

Все грибы белого цвета круглой и грушевидной формы без явного разделения на шляпку и ножку съедобны, пока их мякоть на срезе тоже белая (т.е. различные дождевики в молодом возрасте).

Дождевик шиповатый, или дождевик жемчужный (лат. Lycoperdon perlatum)

10. Синий — это хорошо!

Не бывают ядовитыми грибы, которые целиком синего цвета или его оттенков (голубые, фиолетовые, лиловые, красно-синие). Также не бывают ядовитыми грибы с шляпкой или ножкой оттенков синего цвета.

Паутинник фиолетовый (лат. Cortinarius violaceus)

11. Шампиньон желтеет — не бери, а свинушку отдай тёще!

Все грибы, мякоть которых на срезе быстро меняет окраску (краснеет, розовеет, коричневеет, зеленеет, синеет, сереет, чернеет), но не желтеет, съедобны. Кроме смертельно опасной свинушки тонкой, быстро коричневеющей на срезе и в местах надавливания! Желтеет на срезе и при надавливании мякоть у слабоядовитого шампиньона желтокожего, но, даже употребив его, вы получите лишь желудочное расстройство.

Шампиньон желтокожий (лат. Agaricus xanthodermus)